"МИР ТЕПЛА".ПОСЕЩЕНИЕ ПЕТЕРБУРГСКОЙ ТЭЦ.

Посещаем действующую теплоэлектростанцию, обеспечивающую тепловой энергией более 700 тысяч жителей.

Экскурсия познакомит участников с историей теплоэнергетики в России и профессиями, задействованными в этой отрасли: энергетик, промышленный химии, инженер, эколог. Наглядным пособием  при изучении принципов получения и преобразования тепловой энергии станут производственные цеха Правобережной ТЭЦ. Из рассказа экскурсовода ребята узнают современную историю ТЭЦ, начавшуюсся в 1980-х гг., после принятия решения о реконструкции первенца плана ГОЭЛРО, ТЭЦ-5 «Красный октябрь», и вспомнят темы со страниц учебников физики (тепловая энергия, преобразование энергии, электрогенератор), химии (фильтрование, очистка), экологии и краеведения.

В финале экскурсии для закрепления материала ребятам предстоит решить тематический кроссворд.