Царскосельский Лицей.  Место рождения поэта.

Вас ждет путешествие в одну из самых великолепных бывших резиденций императорской династии - Царское село, в создании которой участвовали самые именитые архитекторы своего времени, а в восстановлении лучшие реставраторы страны, которые вернули ей исторический облик.

Свою поездку мы начнем из исторического центра Петербурга и выедем на легендарную Царскосельскую дорогу, когда-то она начиналась от Сенной площади и тянулась в сторону Москвы. Теперь мы ее знаем как Московский проспект. Проезжая вдоль сохранившихся верстовых столбов, мы послушаем рассказы нашего экскурсовода об этих удивительных местах.После осмотра дворца вам предстоит прогуляться по Екатерининскому парку, одному из лучших пейзажных парков в мире. Здесь вы увидите бронзовые и мраморные скульптуры, мостики, переброшенные через искусственные каналы и другие прекрасные садово-парковые сооружениями.

В этой пятичасовой экскурсии предусмотрено посещение Царскосельского Лицея, ставшей колыбелью одного из самых великих русских поэтов - А. С. Пушкина,  при написании своих произведений он использовал разговорный язык, став основоположником нового литературного стиля. Царскосельский Лицей так же воспитал известного писателя-сатирика Салтыкова-Щедрина и декабриста Кюхельбекера. Всего 32 года находился лицей в Царском селе. В 1843 году он переехал в Петербург и стал называться Александровским лицеем.

Ребята услышат историю лучшего учебного заведения России более чем за 100 лет его существования (1811–1918): со дня основания Лицея до его закрытия  как учреждения, «вредного» для новой власти.

Под увлекательные рассказы экскурсовода участники перенесутся в мир учебных будней лицеистов, в которых не было место праздненству и огромное внимание уделялось всестороннему развитию учащихся. Будем знакомиться с традициями образования и правилами пребывания, программой обучения и  преподаваемыми дисциплинами, режимом дня и вариантами отдыха учеников, выдающимися выпускниками учебного заведения и их огромным вкладом в историю и культуру России, попробуем раскрыть тему дружбы, зарождавшейста в стенах лицея и пронесенной лицеистами через всю свою жизнь.

Среди уникальных экспонатов экспозиции — картина И. Е. Репина «Пушкин на экзамене 8 января 1815 г.», лицейские реликвии, портреты лицеистов, директоров и наставников, виды Царского Села и Петербурга, рукописи, рисунки лицеистов и их личные вещи.